Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЗАПИСЬ ДЕТЕЙ В 1 КЛАСС
О зачислении детей в списки первоклассников

Дыхательная гимнастика для дошкольников

     Польза дыхательной гимнастики

  • Улучшается вентиляция легких и происходит насыщение организма кислородом.
    Благодаря этому улучшаются обменные процессы во всём организме, выводятся токсины. Улучшается передача нервных импульсов в головном мозге, улучшается память, уменьшается скорость реакции. Повышается работоспособность.

  • Увеличивается жизненная ёмкость легких (ЖЕЛ).
    Благодаря этому увеличивается объем вдыхаемого воздуха, лучше и быстрее происходит насыщение кислородом. ЖЕЛ важна для спортсменов, так как влияет на выносливость во время физических нагрузок. У спортсменов, занимающихся видами спорта, в которых активно задействована дыхательная система (это подвижные виды: бег, плавание, беговые лыжи, велоспорт) ёмкость легких в среднем на 30% больше, чем у обычных людей.
     
  • Улучшается работа внутренних органов.
    Во время диафрагмального (брюшного) дыхания, происходит массаж органов брюшной полости, вследствие этого в них улучшается кровообращение и улучшается их работа. Происходит улучшение работы желудочно-кишечного тракта.
  • Происходит тренировка дыхательных мышц.
    Мышцы, которые задействованы во время спокойного вдоха, это: диафрагма и наружные межреберные мышцы. Если неожиданно захочется глубоко вдохнуть, дополнительно подключаются ещё куча мышц: большие и малые грудные, лестничные, грудино-ключично-сосцевидные, передняя зубчатая, мышцы, поднимающие ребра и ещё несколько других. При пассивном выдохе участвуют лишь внутренние межреберные мышцы. При напряженном выдохе работают: поперечная мышца живота, прямая, внутренняя и наружная косые мышцы живота и пару, тройку других мышц.
     
  • Способствует росту и восстановлению мышц.
    Когда мы дышим, кислород насыщает мышцы тела, а во время интенсивной работы (когда вы тащите пианино на 9 этаж или, например, тренируетесь) мышцам необходим кислород, с его помощью происходит восстановление молекул АТФ.
  • Дыхание улучшает осанку.
    Некоторые методы дыхания способствуют обретению правильной осанки, конечно, при регулярном и длительном использовании этих техник. О пользе правильной осанки можете почитать в этой статье: Держи осанку!
     
  • Укрепляется иммунная система.
    Благодаря насыщению кислородом, повышается уровень гемоглобина крови, это, в свою очередь, влияет на наш иммунитет. Также насыщение кислородом улучшает способность  усваивать питательные вещества и витамины.
     
  • Улучшение состояния сердечно сосудистой системы.
    Дыхательные упражнения уменьшают нагрузку на сердце двумя способами. Во-первых, глубокое дыхание приводит к насыщению сердечной мышцы кислородом. Во-вторых, большое количество кислорода попадает в кровь. Таким образом, сердце не должно работать так тяжело, чтобы доставлять кислород в ткани. Так же, во время задержки дыхания, за счёт искусственного дефицита кислорода происходит расширение сосудов.
  • Избавление от стресса и снятие нервного напряжения.
    Дыхательные техники помогают человеку во время упражнений отвлечься от проблем и забот, сконцентрироваться на своём дыхании, обрести внутреннюю гармонию и успокоение.

     Эти техники считаются эффективным средством против чувства тревоги, при панических атаках, помогают выйти из состояния стресса и избавиться от его последствий.

 

ТЕХНИКА ДЫХАНИЯ

По методике Томилиной С.М., «адаптированная Стрельникова для дошкольников»

 ПОВТОРЯЕМ  сначала 8, потом 16, затем 32 раза.

32 это норма!!!

  1. Играем в «Водолаза». Дышим носом, дышим ртом, задерживаем дыхание под водой.
     
  2. 2 коротких вдоха через нос, ладошкой по носу
    2 коротких выдоха через рот на ладошку с поворотом головы.
     
  3. 2 коротких вдоха через нос, ладошкой по носу
    2 хлопка с задержкой дыхания
    4 выдоха через рот руками показываем «насос».

Отдыхаем

 Мелодия «Детский сад» для дыхания.

Для взрослых 8 вдохов, пауза 5 секунд, 8 выдохов и так 32 раза.

 

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №14 им. В.Ф.Фуфачева

Адрес: 624992, Свердловская обл., г. Серов, ул.Зеленая,д.14 (основная школа), ул.Зеленая, д.1А (начальная школа)
Телефон: (34385) 6-36-97, 7-34-96 Факс: (34385) 7-34-96
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.