Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЗАПИСЬ ДЕТЕЙ В 1 КЛАСС
О зачислении детей в списки первоклассников

Поступление лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в МГППУ в 2021 году

Согласно изменениям, внесенным в Порядок приема приказом Министерства образования и науки от 31 июля 2017 г. №715 “О внесении изменений в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 октября 2015 г. № 1147”, при подаче заявления о приеме, лица с инвалидностью не обязаны представлять заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы об отсутствии противопоказаний для обучения в соответствующих организациях.

Университет имеет многолетний опыт обучения лиц с инвалидностью и особыми образовательными потребностями. Особенно успешный опыт обучения студентов с инвалидностью имеют факультет дистанционного обучения, факультет информационных технологий, факультет социальной коммуникации.

В Университете создана доступная образовательная среда, учитывающая особенности передвижения студентов с двигательными нарушениями и ориентировки студентов с сенсорными нарушениями.

На факультете дистанционного обучения используются современные интернет-технологии, обеспечивающие доступность образования из любой точки мира для студентов с инвалидностью с различными нозологиями. Факультет обеспечен уникальным программным и методическим обеспечением:

  • Авторское программное обеспечение для проведение лекционных и семинарских занятий.
  • Видеозаписи лекций и семинарских занятий с тифлопереводом.
  • Online трансляции учебных занятий.
  • Электронный деканат.

Каждая учебная программа обеспечена дополнительными материалами в электронном формате (электронные учебники, пособия, тренажеры и т.д.).

На факультете информационных технологий созданы специальные условия для обучения студентов с нарушением зрения:

  • Система озвучивания текстов JAWS (для слепых и слабовидящих).
  • Технология изготовления учебных пособий, выполненных рельефно-точечным шрифтом Брайля с использованием рельефной графики (для слепых и слабовидящих).
  • Лекции и учебные пособия в электронном виде по всем дисциплинам компьютерного цикла.
  • Аудиозапись лекций и семинарских занятий (для слепых и слабовидящих).
  • Технология подготовки и воспроизведения звуковых учебных пособий по физико-математическим и другим дисциплинам (для слепых и слабовидящих).
  • Технология распознавания и озвучивания текстов для обучения людей с нарушениями зрения.
  • Специализированные интерфейсы ПО.

Библиотека МГППУ обеспечивает условия предоставления библиотечно-информационных услуг в читальных залах с учетом индивидуальных особенностей обучающихся с ОВЗ:

  • для слепых предоставляет автоматизированное рабочее место со специализированным программным обеспечением и сопутствующим оборудованием (филиалы библиотеки на Открытом шоссе и Сретенке);
  • для слабовидящих предоставляет увеличивающие устройства (филиалы библиотеки на Открытом шоссе и Сретенке);
  • для слабослышащих предоставляет звукоусиливающую аппаратуру индивидуального пользования (филиал библиотеки на Сретенке);
  • для лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата предоставляет возможность самостоятельного (беспрепятственного) передвижения по библиотеке в целях доступа к месту предоставления услуги, в том числе с использованием помощи сотрудников Библиотеки.

В МГППУ организована работа Ресурсного учебно-методического центра (РУМЦ), деятельность которого направленна на создание специальных условий, обеспечивающих доступность высшего образования для инвалидов и лиц с ОВЗ, социокультурной реабилитации инвалидов и лиц с ОВЗ, содействие в трудоустройстве выпускников инвалидов.

Вы можете обратиться в РУМЦ за консультацией –

Адрес:  Москва, 127051, Москва, ул. Сретенка, д. 29, каб. 310

График работы: пн.-пт., 10:00-18:00 

Телефон: +7 (499) 975-27- 68

Call-центр: 8-800-707-49-29 (звонок бесплатный на территории РФ)

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Руководитель РУМЦ:  Гузель Газимовна Саитгалиева

Перечень основных профессиональных образовательных программ подготовки, адаптированных для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

  • направление подготовки 37.03.01 Психология, направленность (профиль) «Психологическая помощь населению с использованием дистанционных технологий», очно-заочная форма обучения, факультет "Дистанционное обучение"
  • направление подготовки 39.03.03 Организация работы с молодежью, направленность (профиль) «Социализация молодежи: управление молодежными проектами», очная форма обучения, факультет "Социальная коммуникация"
  • направление подготовки 02.03.03 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем, направленность (профиль) «Информационные системы и базы данных», очная форма обучения, факультет "Информационные технологии"
  • направление подготовки 09.03.03 Прикладная информатика, направленность (профиль) «Прикладная информатика в психологии», очная форма обучения, факультет "Информационные технологии"
  • специальность 55.05.01 Режиссура кино и телевидения, специализация «Режиссер мультимедиа, педагог», очная форма обучения, факультет "Информационные технологии"

Со всеми направлениями подготовки и количеством выделенных на 2021-2022 учебный год бюджетных мест в пределах особой квоты и в рамках общего приема можно ознакомиться здесь: https://mgppu.ru/infopages/show/197

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №14 им. В.Ф.Фуфачева

Адрес: 624992, Свердловская обл., г. Серов, ул.Зеленая,д.14 (основная школа), ул.Зеленая, д.1А (начальная школа)
Телефон: (34385) 6-36-97, 7-34-96 Факс: (34385) 7-34-96
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.