Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЗАПИСЬ ДЕТЕЙ В 1 КЛАСС
О зачислении детей в списки первоклассников

В новый учебный год с новыми задачами

Всё ближе 1 сентября – День знаний. День, когда все школы, детские сады, учреждения дополнительного образования вновь распахнут свои двери для детей, и закипит учебная жизнь. Такая насыщенная, интересная и познавательная.

Каждый новый учебный год традиционно ставит перед учреждениями новые цели и задачи, в том числе в системе дополнительного образования. Здесь новшества в особой степени связаны с введением сертификата на дополнительное образование детей.

Рассмотрим подробней. Система допобразования имеет принципиальное отличие от общего. В ней нет жестких образовательных стандартов, одновременно создается особая развивающая образовательная среда, которая позволяет каждому ребенку проявить заложенные в нем творческие способности.

Что касается доступности дополнительного образования, ранее действующая система предполагала организацию в образовательных организациях кружков и секций для детей. По возможности на местах учреждениям оказывалась финансовая поддержка, в связи с чем обучение для детей было бесплатным. Однако направления обучения в этих кружках определяло само учреждение. Соответственно дети записывались на имеющиеся места. И даже, если конкретный ребенок не записался, там были записаны другие дети (в худших случаях – даже за счет приписок). Еще один пример прежней системы - обучение детей на платных кружках и секциях проходило наряду с тем, что бесплатные кружки не были востребованы. И подобных примеров немало.

Новая система предполагает право каждого ребенка в возрасте от 5 до 18 лет на сертификат дополнительного образования. Независимо от того, какие кружки или секции ребенок выбирает, в какой организации (муниципальной, частной) он на них запишется – за его образование в пределах номинала сертификата заплатит государство.

И это весьма закономерно. Согласитесь, суть дополнительного образования совсем не в том, чтобы финансировать учреждения дополнительного образования, а в том, чтобы дать возможность каждому ребенку развить свои индивидуальные способности и учитывать его потребности. Именно на достижение такого результата направлены коренные изменения, связанные с введением сертификата на допобразование.

Сертификат – это именной номер ребенка или гарантированное государством право на бесплатное дополнительное образование. Для семьи сертификат – это финансовая поддержка, так как многие родители воспринимают его как дополнительные средства семейного бюджета. В то же время сертификат для учреждений – это деньги, которые идут за ребенком. И чем больше детей будет учиться в конкретном учреждении дополнительного образования, тем больше средств государство направит на его развитие. И наоборот, если ребенок перейдет учиться в другую организацию, учреждение потеряет деньги. Так новая система призвана стимулировать учреждения дополнительного образования к развитию и учету потребностей детей.

Еще одно преимущество сертификата – он позволяет ребенку делать свободный выбор. Ребенок сам выбирает занятие, которое ему по душе, также у него есть возможность выбрать себе педагога, наставника, тренера. Выбрав по душе занятие, ребенок будет более дисциплинирован, соответственно сам собой решится и вопрос посещаемости занятий. Ведь ни для кого не секрет, что в прежней системе именно пропуски занятий являлись одной из больных проблем учреждений дополнительного образования.

Нельзя не затронуть и вопрос обучения детей, не желающих заниматься в кружках и секциях. Если учреждение, заинтересовано в своем развитии и учитывает интересы детей, его педагогический коллектив будет искать причины, почему ученик не хочет учиться, и постарается помочь ему найти свое увлечение.  

Достоинств у новой системы дополнительного образования, действительно, много. Главное заключается в том, что благодаря введению сертификата интересы ребенка и его выбор определяют в конечном итоге, куда пойдет государственное финансирование. А учреждения, имеющие лицензию и реализующие программы, востребованные у детей, получат дополнительные возможности для своего развития и поощрения педагогов.

Об этих и других преимуществах сертификата рассказывает комикс, разработанный Общероссийским народным фронтом (ОНФ). Скачать комикс можно, пройдя по ссылке https://onf.ru/sites/default/files/attachment/komiks.pdf.

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №14 им. В.Ф.Фуфачева

Адрес: 624992, Свердловская обл., г. Серов, ул.Зеленая,д.14 (основная школа), ул.Зеленая, д.1А (начальная школа)
Телефон: (34385) 6-36-97, 7-34-96 Факс: (34385) 7-34-96
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.